+7 (423) 2-284-286 Калинина 25

Как правильно чистить зубы с брекетами? Чистка брекетов зубной щеткой видео

Ортодонтическое лечение, связанное с ношением брекет-системы, осложняет гигиену полости рта и предъявляет повышенные требования к процедуре чистки зубов. Во-первых, в ортодонтическом аппарате застревают частички пищи. Во-вторых, наличие брекет-системы создает во рту множество труднодоступных для обычной щетки мест. Чтобы ортодонтическое лечение не имело для зубов плачевных последствий, нужно запастись терпением и соответствующими инструментами, а также запомнить несколько простых правил.

ПРАВИЛА:

  • Тщательно чистить зубы после каждого приема пищи;
  • Если нет возможности почистить зубы сразу после приема пищи, то для начала необходимо тщательно прополоскать полость рта и почистить зубы при первой возможности;
  • Во время чистки зубов необходимо уделять внимание не только поверхности зубов, но и пространству между брекетами и под дугами;
  • Желательно чистить зубы по очереди, но не оказывая серьезного давления и не делая резких движений, чтобы не повредить элементы брекет-системы. Не стоит забывать и о самых отдаленных уголках зубных рядов – «зубах мудрости»;
  • Стоит использовать особые инструменты для гигиены полости рта, специально разработанные для тех, кто носит брекеты. Они не только позволяют тщательнее ухаживать за зубами и ортодонтическим аппаратом, но также призваны облегчить процедуру чистки зубов.

ИНСТРУМЕНТЫ:

  • Зубная щетка - Специальные ортодонтические щетки отличает V-образная форма щетинок, которая предназначена для более эффективной чистки зубок с брекетами. При горизонтальном положении она лучше очищает места над и под брекетами, а если расположить ее под углом, то прочищает места между брекетами и под дугой.
  • Зубная нить - Ортодонтические флоссы отличаются от обычных тем, что у них есть жесткий конец, с которым легче продевать нить между забами и под дугой. Специальные флоссы могут также иметь особую поверхность для чистки зубов во время ортодонтического лечений.
  • Зубной ершик - Для тщательной чистки межзубного пространства ортодонт, наверняка, посоветует специальный ершик. Он удобнее в использовании, чем зубная нить, и позволяет добраться даже до самых труднодоступных мест.


Возврат к списку