+7 (423) 2-284-286 Калинина 25

Способы протезирования

Протезирование зубов является основным направлением в ортопедической стоматологии. Существует несколько методов протезирования, что позволяет подобрать наиболее приемлемый способ индивидуально для каждого пациента с учетом состояния его зубов и десен, а также его личных предпочтений и материальных возможностей.

Прежде всего, протезирование принято разделять на съемное и несъемное.
Съемное протезирование помогает восстановить функции отдельных отсутствующих зубов или же всего зубного ряда. В большинстве случаев изготавливаются съемные протезы по современной технологии из акриловых пластмасс методом литьевого прессования, что обеспечивает протезу внешнюю привлекательность и повышенную прочность.

Различают бюгельное протезирование, протезирование на гальванотелескопах, протезирование с гибкими нейлоновыми протезами, а также традиционное съемное протезирование с использованием частичных или полных пластинчатых протезов.

Бюгельным протезированием называют протезирование с использованием дугообразных конструкций - бюгелей. Преимущество подобных конструкций заключается, прежде всего, в прочной фиксации зубного ряда. Кроме того, благодаря новейшим технологиям протезирования бюгели остаются практически невидимые глазу, что делает их эстетически привлекательными. Что же касается гибких нейлоновых протезов, то их изготавливают из эластичного, полупрозрачного нейлона, имитирующего слизистую поверхность полости рта.

Популярность съемного вида протезирования объясняется оптимальным соотношением «цена-качество». Основным же недостатком считается необходимость ежедневно снимать протез в целях соблюдения гигиены.

Несъемное протезирование прекрасно подходит в случае потери отдельных зубов в ряду, поскольку позволяет эффективно и по приемлемой стоимости восстановить зубной ряд, вернув необходимые функции и нормальный внешний вид. 

В свою очередь различают несколько видов съемного протезирования

  • Мостовидное протезирование. Такие протезы «висят» в виде моста, опираясь на соседние с отсутствующими (или поврежденными) зубами. Данный вид показан при утрате нескольких зубов в ряду. Мостовидные протезы могут изготавливаться из самых различных материалов, самые распространённые – протезы из металлокерамики (сплава керамики и металла). Также существует безметалловая керамика, применяется чаще всего для протезирования передних зубов, поскольку воссоздает вид натурального зуба.
  • Протезирование с использованием вкладок. Применяется при частичном разрушении зуба, поэтому, по большому счету, данный вид является чем-то средним между пломбированием и протезированием.

В нашем городе можно сделать любое протезирование – Владивосток известен своими стоматологическими клиниками, где трудятся лишь первоклассные и опытные специалисты.



Возврат к списку